Полет в космос Гагарина. Часть 1

Natalia, 04 апреля 2011 ( редакция: 22 октября 2019 )

“Родина слышит, Родина знает

Где в облаках её сын пролетает

С дружеской лаской нежной любовью

Алыми звёздами башен московских, башен кремлевских

Смотрит она за тобою, смотрит она за тобою».


1. Отбор будущих космонавтов.

Решение об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полёту на космическом корабле «Восток» было принято в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 22-10 от 5 января 1959 года и в Постановлении Совета Министров СССР № 569-264 от 22 мая 1959 года.

«А кому лететь?» Лучше всего для такой миссии подготовлены летчики, и в первую очередь — летчики реактивной истребительной авиации. Только они обладают достаточной физической подготовкой, чтобы выдержать все возможные нагрузки, и при этом имеют разностороннее образование: летчик может быть пилотом и штурманом, инженером и радистом.

Отбор кандидатов для полетов в космос был поручен ВВС. Летом 1959 года мандатная комиссия главного штаба ВВС начала отбор молодых людей из авиационных гарнизонов всего Советского Союза. Причем исключался только московский военный округ. Так было спланировано исключительно с той целью, чтобы отобранные молодые люди не имели в столице связей и, таким образом, исключалась бы любая утечка информации.

Первоначальные требования отбора были следующими: возраст - 25-30 лет, рост - не более 170 сантиметров, вес - не более 70 килограммов. Советских конструкторов волновала проблема ограниченной ракетной мощности, поэтому отбирали небольших по росту и стройных молодых людей.

В Институте авиационной медицины был создан специальный отдел по подготовке и отбору космонавтов. К концу 1959 года были изучены личные дела и медицинские карты 3461 летчика истребительной авиации. Самих людей пока не трогали. 347 человек из них были отобраны для первичной беседы, и только 206 из них пригласили в Москву. Их вызвали в Центральный авиационный госпиталь в Сокольниках, пропустили через углубленное медицинское освидетельствование.

После тестов на абсолютное здоровье проводилось множество испытаний в процессе различных тренировок на вращающихся креслах, качелях, центрифуге, в том числе десятисуточное пребывание в сурдокамере. Проверялись память, сообразительность, находчивость при стрессовых ситуациях, наблюдательность, переносимость гипоксии, устойчивости психики и еще многое другое. В результате осталась группа в 29 человек, 9 из которых забраковала уже мандатная комиссия. С летчиками сначала проводились занятия в одном из зданий Центрального аэродрома имени М.В. Фрунзе, почти напротив станции метро Динамо.

Для будущего Центра подготовки космонавтов нашли подходящее место неподалеку от районного центра Щелково, в 40 километрах от Москвы.

Полет в космос Гагарина


Список первого отряда космонавтов:

1. Аникеев Иван 2. Беляев Павел 3. Бондаренко Валентин 4. Быковский Валерий

5. Варламов Валентин 6. Волынов Борис 7. Гагарин Юрий 8. Горбатко Виктор

9. Заикин Дмитрий 10. Карташов Анатолий 11. Комаров Владимир 12. Леонов Алексей

13. Нелюбов Григорий 14. Николаев Андриян 15. Попович Павел 16. Рафиков Марс

17. Титов Герман 18. Филатьев Валентин 19. Хрунов Евгений 20. Шонин Георгий


"Кто возглавит будущих летчиков-космонавтов, явится в Звездном городке начальником, воспитателем и в то же время смелым экспериментатором? - писал позднее в своей книге "Летчики и космонавты" Н.П. Каманин, работавший в то время в Главном штабе ВВС. Остановились на видном специалисте в области авиационной медицины Евгении Анатольевиче Карпове. 24 февраля 1960 года Главком ВВС К.А. Вершинин назначил Карпова начальником Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

В начале марта 1960 года распущенные по домам после всех медицинских мучений космонавты начали снова съезжаться в Москву. Через неделю, 14 марта, в 9 часов утра состоялось первое занятие. Медики детально объясняли действие перегрузок, невесомости, вводили в курс своих проблем. Королев отрядил целую группу своих людей для чтения специальных курсов: по ракетной технике, динамике полета, конструкции корабля и отдельным его системам. Помня о том, что праздность - мать всех пороков, Карпов все свободное время, особенно в первые дни, когда расписание занятий еще не стало твердым, отдавал физической подготовке.

Уже тогда и на занятиях, и на экзаменах среди отобранных ребят был заметен молоденький старший лейтенант Юрий Гагарин. На экзаменах и зачетах набирал хорошие баллы, начальству нравился, особенно Н.П. Каманину. Выделялся Гагарин внешним добродушием и обаянием.