Г.А. Захарьин и Александр III

Natalia, 16 декабря 2014 ( редакция: 07 января 2019 )

«Мне сейчас нелегко определить – сколько я должен сказать о Захарьине хорошего и сколько плохого. Отчасти меня успокаивает то, что все писавшие о Захарьине плохо не забывали отметить в нем и хорошее, а все писавшие хорошо отмечали в нем и дурное. Никто еще не сказал, что Григорий Антонович был идеальным человеком. Но никто и не признал в нем обратное идеалу человека...». (В. Пикуль, «Клиника доктора Захарьина»)

Два врача, два хирурга Вельяминов и Юдин в своих воспоминаниях упоминают события, связанные с именем терапевта Григория Антоновича Захарьина.


Захарьинской больнице в Куркине 100 лет!


Григорий Антонович Захарьин (1829-1897) — русский терапевт, один из основоположников клинической медицины в России, доктор медицины, профессор. В 1864-1896 годах — директор факультетской терапевтической клиники. Он наотрез отказался от звания лейб-медика, которое обещало приличное жалованье. «Врач, — заявил он, — должен быть независим, потому что ему доверяют самое дорогое — здоровье и жизнь». Приглашался в качестве консультанта к императору Александру III.


Г.А. Захарьин и Александр III


Никола́й Алекса́ндрович Вельями́нов (1855—1920) — русский врач, академик медицины, профессор Императорской Военно-медицинской академии, издатель журнала «Русский хирургический архив». Почетный лейб-хирург императорского двора и один из лечащих врачей Александра III.

Г.А. Захарьин и Александр III

Серге́й Серге́евич Ю́дин (1891—1954) - крупный советский хирург и учёный, главный хирург НИИ СП им. Н. В. Склифосовского, директор НИИ хирургии им. А. В. Вишневского с 1918 по 1921 годы работал в захарьевской больнице в Куркине и слышал много интересных историй о Г.А.Захарьине.

Воспоминания эти грустные, но, может быть, прочитав их, мы больше узнаем об Александре III и о Г.А.Захарьине.