Каналу имени Москвы 70 лет.

Sontucio, 20 февраля 2007 ( редакция: 29 октября 2019 )
Пожалуй, ни один округ Москвы не может похвастаться таким количеством водоемов, как наш Северо-Западный. Москва-река, затейливо петляя, несет свои воды через эти известные с древних времен земли: Тушино, Троицкое-Лыково, Строгино, Крылатское, Щукино, Хорошево-Мневники. Здесь сливается она со своими притоками – Сходней, Братовкой, Химкой, Чернушкой и Таракановкой. Здесь, у берегов Строгино, широко разливаясь, она образует живописные заливы с островами и полуостровами. Здесь ее воды соединяются с волжскими, преодолевшими долгий путь по каналу имени Москвы.

70 лет назад завершилась грандиозная стройка 30-х годов прошлого века, 15 июля 1937 года в столицу нашей Родины Москву пришли первые волжские суда. В мире нет иных гидротехнических предприятий, которые подобно каналу имени Москвы решали бы столь разносторонние и объемные задачи. Канал – уникальное архитектурное и техническое сооружение, построенный с перспективой на многие годы вперед, он не уступает другим искусственным водным путям ни в России, ни за рубежом. А после создания в 1952 году Волго-Донской «переправы», явившейся заключительным моментом в истории канала, Москву с гордостью стали называть портом пяти морей: Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского.

Канал очень красивое место, на протяжении всех 128 километров на воде и прилегающей территории возведено 240 объектов и среди них нет ни одного с похожей архитектурой. Особо интересны архитектурные решения в пределах Северо-Запада. И это не мое частное мнение, многие авторы подчеркивали это в своих публикациях посвященных каналу имени Москвы. Начнем наше путешествие от Карамышевского гидроузла. Самая высокая точка на нем это Карамышевский автомобильный мост. С него открывается вид сразу на три соседних района Фили, Хорошево-Мневники и Строгино, а так же на шлюз №9. Архитектура шлюза подчеркнуто нарядна и ажурна, башни шлюза решены в виде высоких параллелепипедов. Территория с обеих сторон была оформлена в виде парка. В состав Карамышевского гидроузла входят так же гидроэлектростанция и еще 28 зданий, в том числе редкий для того времени семиэтажный жилой дом. Он и сейчас застроенный со всех сторон 5-и и 9-и этажными домами резко выделяется своей необычностью. У дома шикарный, можно сказать вызывающий фасад, но зато с тыла на него противно смотреть. Построенный в 30-е годы этот дом является наглядным примером лживости и лицемерия всей советской эпохи. Автором проекта Карамышевского гидроузла был архитектор 2-й проектной мастерской Моссовета Алексей Михайлович Рухлядев.

Фото 1. Карамышевский шлюз.

Каналу имени Москвы 70 лет.


Фото 2. Гидроэлектростанция Карамышевского гидроузла.

Каналу имени Москвы 70 лет.


Фото 3. Гидроэлектростанция Карамышевского гидроузла, вид ниже по течению.

Каналу имени Москвы 70 лет.


Фото 4. Верхний створ шлюза №9.

Каналу имени Москвы 70 лет.


Фото 5. Дом построенный в составе Карамышевского гидроузла. В настоящее время находится на территории реконструируемого 75 квартала.

Каналу имени Москвы 70 лет.


Фото 6. Дом по ул. Народного Ополчения, дом 9, корп. 3 с тыла.

Каналу имени Москвы 70 лет.


Обсуждение публикации на форуме
32 комментария, последний 13 апр. 2008