904 маршрут. 4 мкр Митино - Белорусский вокзал.

Robinzon
Heureux, 8 февраля 2012, писал:
Я такой остановки не помню, почти там не езжу, но есть многолетняя общемосковская тенденция - вводить по просьбам трудящихся дополнительные остановки. Иногда это полезно, а иногда - просто лишнее. Думаю нынче, в связи с выделенками и какой-то движухой, пора снова подумать о возрождении полуэкспрессов, не нынешних, которые останавливаются по требованию, а настоящих.
При этом не трогая обычный подвозной полноостановочный транспорт.
Ну да, не трогая. А там есть еще чего трогать-то? Не все еще уничтожили по просьбам трудящихся? Хоть какой-то недырявый транспорт в нашем городе все еще остается?

Autobus, 12 февраля 2012, писал:
Насколько же наивные у нас народ :)
служба движения только формально занимается улучшением ситуации в сфере ОТ, на самом деле она занимается перекачиванием денег из карманов тех кто их зарабатывает в карманы тех кто их не зарабатывает :)

vodkins, 12 февраля 2012, писал:
Двигает денежные потоки?:)

Autobus, 12 февраля 2012, писал:
ага :) служба денежных потоков.

Весь бюджет развития московского транспорта тупо и примитивно угробят на автоэкспрессы. По хорошему говоря, автоэкспрессы - это транспорт для новой Москвы из светлого будущего (которая малость поближе к Калужской области чем к нам).
Внутри МКАД и без них проблем хватает.
Объективности никакой. Чем больше раскручивать масштабы и нагнетать тотальную "востребованность инноваций", чем раньше начать распил - тем больше достанется.
Heureux
По просьбам трудящихся (как я и предсказывал) для 904 ввели ещё одну остановку ул. Панфилова в сторону области. Полезная остановочка. Главное - чтобы в сторону центра его из туннеля не вытащили, иначе вся его экспрессность пропадёт.
viacheslav-k
Живу у метро Тушинская, недалеко от южного входа. О существовании 904-го экспресса узнал только что из темы. Маршрут ввели настолько тихо и незаметно, что вряд ли кто-то из жителей района вообще знает о его существовании. На моей остановке он в любом случае не останавливается, так что чтобы им воспользоваться, мне надо пройти 10 минут до собственно метро.

Но это полдела. В конце концов, был бы маршрут полезным, я бы ходил. Но какой идиот решил, что он не должен останавливаться у метро "Сокол" и метро "Аэропорт"?!

Если мне надо на "Белорусскую", я доеду туда на метро. Это займет у меня не более 25 минут вне зависимости от ситуации с пробками (18 минут до "Баррикадной", 2 минуты пересадка, 2 минуты до "Белорусской", 2 минуты на выход). Автобус довезет меня не быстрее, а платить придется отдельно.

Тем более мне не нужен этот автобус, чтобы ехать дальше в центр - туда меня прямиком привезет Таганско-Краснопресненская линия.

Зато посетить крупнейший пересадочный узел на "Соколе", а также северную часть зеленой линии метро - "Войковскую", "Водный стадион", "Речной вокзал" - мне бывает нужно по несколько раз в месяц. Было бы удобно, чтобы нововведенный экспресс сокращал мне время в пути именно в эту часть города. И вот оказывается, что ничего подобного нет и что стараниями проектировщиков именно на "Соколе" я почему-то выйти не могу, и должен сначала десять минут ехать до "Динамо", потом пять минут переходить проспект и еще пять минут ехать обратно. 20 минут - вполне ощутимая потеря. Я потеряю немногим больше, делая крюк на метро, а на метро у меня проездной.

Либо маршруту сделают остановки непосредственно у метро "Сокол" и "Аэропорт", либо маршрут так и будет возить воздух, и будет просто убит как приносящий одни убытки, на чем идея организации полуэкспрессных маршрутов в Москве и умрет - из-за бездарной реализации.
Robinzon
Да он всегда будет возить воздух - хоть с Соколом, хоть без Сокола. Для того что бы люди могли им пользоваться нужно не проезжать мимо людей.
Я 904 намереваюсь попросту бойкотировать, т.к. я не хочу терпеливо и ничего не делая дожидаться окончательного развала транспорта в моем городе.
Всем пассажирам, часами ждущим транспорта на остановках мимо которых бодрым ходом проезжают такие вот пятиминутные пустоэкспрессы я предлагаю: при виде очередного пустоэкспресса - голосовать. Поднимать руку или опускать большой палец вниз. Или махать обеими руками. Да как угодно показать что на остановках - все мы, москвичи, что нам нужен транспорт а не пустоэкспрессы. Заодно хоть немного согреетесь на морозе.
"Машем и улыбаемся, парни. Машем и улыбаемся..."
Heureux
viacheslav-k, 26 февраля 2012, писал(а):
Но это полдела. В конце концов, был бы маршрут полезным, я бы ходил. Но какой идиот решил, что он не должен останавливаться у метро "Сокол" и метро "Аэропорт"?!
Если мне надо на "Белорусскую", я доеду туда на метро. Это займет у меня не более 25 минут вне зависимости от ситуации с пробками (18 минут до "Баррикадной", 2 минуты пересадка, 2 минуты до "Белорусской", 2 минуты на выход). Автобус довезет меня не быстрее, а платить придется отдельно.

Путь от МПС до Белорусской занимает 14 минут. Один раз проехал за 12 минут. После завершения реконструкции развязки на Соколе, его думаю пустят по верху и он будет останавливаться на Соколе. В обратную сторону он на Соколе останавливается, потому что не идёт в туннеле.

Тем более мне не нужен этот автобус, чтобы ехать дальше в центр - туда меня прямиком привезет Таганско-Краснопресненская линия.

Когда мне нужно в центр я как раз и сажусь на 904 автобус. Я часто так езжу на Пресню. Впрочем это вопрос личных предпочтений.

Зато посетить крупнейший пересадочный узел на "Соколе", а также северную часть зеленой линии метро - "Войковскую", "Водный стадион", "Речной вокзал" - мне бывает нужно по несколько раз в месяц. Было бы удобно, чтобы нововведенный экспресс сокращал мне время в пути именно в эту часть города. И вот оказывается, что ничего подобного нет и что стараниями проектировщиков именно на "Соколе" я почему-то выйти не могу, и должен сначала десять минут ехать до "Динамо"

Путь от Сокола до Динамо он едет минуты 2-3. Мне часто нужно на Войковскую, но это задача уже другого маршрута. Кстати такой маршрут есть - 6 трамвай.

маршрут так и будет возить воздух, и будет просто убит как приносящий одни убытки, на чем идея организации полуэкспрессных маршрутов в Москве и умрет - из-за бездарной реализации.

Надеюсь этого не произойдёт и таких полезных экспрессов в Москве станет больше. Горожанин должен иметь возможность быстро и удобно перемещаться между районами, а не только перемещаться внутри района. Маршруты делятся на различные виды, классификацию я уже где-то тут приводил и эти виды часто между собой не пересекаются. Потому что у них разные задачи. 96 подвозит в массовом количестве народ к метро и должен ходить часто, а например 284 ходит редко но нужен некоторым пассажирам для уникальных дальних поездок и поэтому должен соблюдать расписание. 130 везёт толпу по хорде и в середине мало кто выходит - должен ходить часто и без пробок. Ну есть ещё социальные - чудовищно закрученный 777 например - полезен но должен ходить редко.
Robinzon
Пустоэкспрессы - это банальный распил денег. Это деградация и развал транспорта.
Кто-нибудь из москвичей что-нибудь подобное ожидал и просил? Большинство участников форума убежденно доказывало что вдоль Ленинградского проспекта (и вообще в центр) можно ездить только на метро. Метро на Ленинградском проспекте теперь нужно отменить?
Линий метро с их суперразреженными станциями мало и недостаточно для "скоростных" поездок? Хотите развивать скоростной а не нормальный транспорт - не останется никакого. Что делать когда нужно добраться до остановок "скоростного" транспорта? Как точно и конкретно попасть в нужное Вам место с помощью "скоростного" транспорта? Прокатиться где-то там, на каком-то там участке на две минуты быстрее чем на метро и час с лишним ждать 777?
Или пешком идти?

Разумеется, экспрессов наделают много. Воровать - так по крупному. Москвичи будут ждать часами транспорта а мимо них будут проезжать пустоэкспрессы.
Дырявый транспорт - это именно то чего не хватает Москве. (Для полного и окончательного провала идеи сделать общественный транспорт сколько-нибудь удобным, конкурентным и привлекательным)
Никаких реальных улучшений не будет. Ничего не ждите. Все денежки пойдут только на одно - на дырявые пятиминутные пустоэкспрессы.
Единственный способ хоть как-то воздействовать на ситуацию - "голосовать" на своих остановках при пустопорожнем их проезде такими вот горе-экспрессами.
Robinzon
Heureux, 26 февраля 2012, писал:
Кстати такой маршрут есть - 6 трамвай.

Ага, в 16-м микрорайоне такой маршрут есть - 6-й трамвай. Две с лишним версты пешком топать - за дядину идею.
Мне в 14-м микрорайоне (прямо под окнами) он нафиг нужен с его отдельными остановками и эстакадами. Это такое зчастье - бегать на отдельно-раздельные остановки трамвайчиков (через трассу, уворачиваясь от бешено мчащихся автомобилей). Наши трамвайчики - они ведь какую-то там легендарную и прославленную пробку объезжают - по отдельно-раздельной эстакаде.
kiryshkin
В новостях говорили, что в тоннеле он временно - пока идет стройка. В будущем он будет идти по верху, и остановка у метро Сокол будет осуществляться и в центр.
Robinzon
Ну это и без новостей понятно. Достаточно было на схему посмотреть. На центр нет выделенки - нет и остановки.
С определенной стороны жалко что 904 запихнут на выделенку. По общей полосе он ездил быстрее чем по выделенке - что полностью опровергало все многолетние пробочные истерики и запреты на существование городского транспорта на шоссе и проспектах.
Никакие пробки никогда не сравнятся с потерями времени от ожидания транспорта.
Нафиг нужен какой-то там 904, если можно по тому же туннелю на своей машине мчаться? Две минуты от Сокола до Динамо. А вы как думали?
А вот как вы без машины да на каком-нибудь 904-м пустоэкспрессе по все тому же моему району поездите? Никак.
Без собственного автомобиля - никуда.
Robinzon
Heureux, 26 февраля 2012, писал:
Горожанин должен иметь возможность быстро и удобно перемещаться между районами, а не только перемещаться внутри района.
До 1976 года горожане из Тушино имели все возможности быстро и удобно перемещаться между районами. 904 – это никакая не новинка, это хорошо забытое старое. 904 это митинский аналог первого транспорта Тушино (так называемых «длинных» автобусов.) На самом деле очень даже коротких: 102 до Аэропорта (даже не до Сокола) - был вдвое короче чем нынешний Т.
И насчет экспрессов: вот такие остановки были у 102-го автобуса в 60-е - 70-е годы на Волоколамке: Аэропорт, Сокол, ул. Панфилова, Покровское-Стрешнево, МПС.
Большая разница с 904? (На одну остановку больше). 160 в часы пик проезжал Сокол, 62 проезжал Панфилова и так далее.
Еще в 80-е годы, на автобусах (а не на трамваях) я легко проезжал от Сокола до Свободы за 10-12 минут.

Heureux, 26 февраля 2012, писал:
Маршруты делятся на различные виды, классификацию я уже где-то тут приводил и эти виды часто между собой не пересекаются. Потому что у них разные задачи, например 284 ходит редко но нужен некоторым пассажирам для уникальных дальних поездок и поэтому должен соблюдать расписание. 130 везёт толпу по хорде и в середине мало кто выходит - должен ходить часто и без пробок. Ну есть ещё социальные - чудовищно закрученный 777 например - полезен но должен ходить редко.
Крайне любопытные классификации. Готовые ярлыки для очередных кампаний по сокращению транспорта. (никаким боком редкоходящий транспорт не может быть полезен. Или - полезен, или - редко).
Социальные маршруты вообще-то говоря, это не тот транспорт на котором ездят на работу и по делам (ключевой пример: 88-й автобус), а тот на котором ездят в магазины (ашановские экспрессы, вишневые автобусы и так далее. Половина нагрузки райнисовского транспорта – магазинная.) На большинстве улиц Тушино торговля вымирает, на Райниса и в Вишневом тупичке – увеличивается.
Поскольку ни один автомобилист никогда не пересядет на дырявые автоэкспрессы (полный повтор того что и так есть, но с потерей качества), 904-й автобус – это всего лишь очередной социальный транспорт для безлошадного населения. Москвичам не имеющим автомобиля предоставили возможность ездить со скоростью частного транспорта. Для чего? Что бы лишний раз отрекламировать тот нехитрый факт, что по улицам города можно ездить быстрее чем на метро? От имени всех автодилеров - большое и отдельное спасибо за автоэкспрессы.

Heureux, 26 февраля 2012, писал:
(обращается к жителю 16-го микрорайна) Мне часто нужно на Войковскую, но это задача уже другого маршрута. Кстати такой маршрут есть - 6 трамвай. 96 подвозит в массовом количестве народ к метро и должен ходить часто.
То, что в железнодорожной части Тушино существуют не живые люди, а потенциальная нагрузка и полезная масса для 6 и 96 – это мы знаем. То что нас всеми способами (включая самые жесткие) будут гнать в эти два маршрута – это нам хорошо известно. Хорош этот самый 96 – не знают какими еще палками загонять в него людей. Нам-то не привыкать к самоуправствам чиновников и беспредельной дури радикальных фанатов 6 и 96.
А вот за что так жестко выпиливать транспорт из Северного Тушино?
Heureux, 26 февраля 2012, писал:
Давно надо было сделать конечную 43 и 267 на Сходненской. Стоянки правда нет для автобусов, вот проблема. А "отмечаться" не проблема, сделать будку какую или типа того. Никакие маршрутчики из Красногорска, Митино, Петушкова не ездят до Планерной, у всех конечная на Сходненской
Вот такая повестка дня: 88 проходит западную половину ул. Панфиловцев связывая ее с метро, но он "должен ходить редко". (Это постулат, на этом мир держится.) Да еще и частоходящие 43 и 267 непременно нужно выпилить как с восточной Панфиловцев так и вообще из Северного Тушино.
А вот потом, после чудеснейших автобусных классификаций Heureux (уничтожающих половину транспорта в СТ) – тогда трамвай №6 становится единственным и безальтернативным маршрутом целого района. Тогда-то уж точно никто никуда не денется. Главное – это не оставить выбора. Главное – это трамваи, все остальное не имеет значения, все остальное только мешает трамваям (и 96-му автобусу) самым досадным образом и подлежит скорейшему уничтожению.
Внимание! Вводятся дополнительные остановки
С 29 февраля 2012 года организуются дополнительные остановки на маршруте автобуса:
№ 904 — «Дубравная улица», «Улица Панфилова (от центра)», «МАДИ-Финансовый университет (от центра)».
http://www.mosgortrans.ru/routes/detail/full/vnimanie-vvodjatsja-dopolnitelnye-ostanovki-5/

Маршрут, все же, пока для единиц, кому именно так надо, или доезжастов до Тушинской из Митино, считаю, может сейчас, что изменится. Настораживает количество остановок в Митино и из центра.
Autobus
Amigo, 28 февраля 2012, писал:
Внимание! Вводятся дополнительные остановки
С 29 февраля 2012 года организуются дополнительные остановки на маршруте автобуса:
№ 904 — «Дубравная улица», «Улица Панфилова (от центра)», «МАДИ-Финансовый университет (от центра)».
http://www.mosgortrans.ru/routes/detail/full/vnimanie-vvodjatsja-dopolnitelnye-ostanovki-5/

Маршрут, все же, пока для единиц, кому именно так надо, или доезжастов до Тушинской из Митино, считаю, может сейчас, что изменится. Настораживает количество остановок в Митино и из центра.

Amigo, будь другом введи пожалуйста остановку на Героев Панфиловцев возле одноимённого монумента, пусть сюда тоже заезжает :)
Robinzon
Митинцы обсуждают 904: http: //www.metromost.com/?p=1503

Мосгортранс может гордиться своим «ноу-хау» автобусом № 904 . Особенность маршрута – ходит с частотой в 5 мин, практически не делает остановок, гордо проносясь мимо мерзнущих пассажиров ОТ на остановках, и как следствие – ходит практически ПУСТЫМ ( подряд сегодня на Белорусский пришло 4 автобуса – в каждом по 3 человека).

Останавливается у МПС и потом везет этих 2,5 человека мимо Сокола дальше. А задача-то была доставить студентов на Сокол+ там много офисов.

Ура! Экспресс №904 до «Метро Белорусской» уже пустили. Это очередной плевок митинцам 3-его, 12-ого да и 2-ого микрорайонов, вынужденных в ожидании скудного транспорта, наблюдать 22 новых оранжевых автобуса большой вместимости, оборудованных системой ГЛОНАСС, двигающихся в обоих направлениях мимо остановок «Муравская улица», «Пятницкое шоссе д.37″, «Военный городок» и «Дубравная улица» порожняком.
Как обьявлено на сайте департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы: – «Пассажиры получат возможность за 30 минут добираться из спального района в центр города» но это неправда. Возможно пассажиры из околоспального района или заспального района могут прокатиться на этом экспрессе, который в спальном районе вообще не останавливается. Приятно осознавать, что система ИТС четко контролирует расписание экспрессов №904, которые пустыми «с интервалом движения 5 минут» проезжают мимо пассажиров на остановках но вот «прогнозируемый пассажиропоток 14400 человек в сутки или 1260 человек в час» сильно преувеличен.

На самом деле этот экспресс 904 только для тех, кто будет парковаться на перехватывающих парковках в 4-ом микрорайоне. Остальным митинцам только выхлопные газы от экспресса 904, непонятно почему он вообще останавливается где-то в Митино. Самое интересное, что люди, которые получают зарплату и должны заниматься транспортной проблеммой нашего Митино, вряд ли читают наши комментарии.

до автобуса надо еще дойти от дома, а тот факт, что между 1 и 2 остановкой автобуса практически все Митино, значит большинству придется до него еще на другом автобусе добираться!
А из-за 4 человек в 3 автобусах, которых я сегодня видел делать выделенку на Волоколамке не целесообразно!!!!

Закончиться реконструкция у Сокола – будет остановка в сторону центра. Сделать остановку сейчас там невозможно, поскольку это реально сделает маршрут до Динамо и Белорусского вокзала воздуховозом. Маршрут уже реально заполняется. Самый большой пассажиропоток от Митино до Больницы МПС.

Как всегда, отличная идея обернулась фикцией. Один за другим, с интервалом в 3 (!) минуты мимо меня проносятся пустые автобусы. Я стою жду уже 15 минут - ни маршруток, ни призрачного 88 автобуса. Со мной на остановке - еще человек 6.Господа из Мосгортранса! Основной поток людей на остановках: ул. Панфилова, Сходненский тупик (там огромный банк) и МПС (хорошо, там хоть сделали остановку!). Люди стоят и мерзнут, пустые автобусы пролетают мимо. И согласна - из Митино добраться до центра - проще простого, хоть на метро, хоть через Тушино, а вот на отрезке ул. Панфилова-м. Тушинская -совсем беда.

(Спасибо и низкий поклон неизвестным мне участникам чужого форума за подлинную объективность. О каком скоростном транспорте можно говорить, когда люди ждут ничем не подстрахованного 88-го автобуса часами?)

Кто-то потратил немалые деньги на организацию маршрута 904, но о тех,кто будет им пользоваться, вообще не подумал. Явно не проводилось исследование пассажиропотоков, поэтому остановки такие странные. Этим маршрутом просто невозможно пользоваться, негде сесть, негде выйти

Это какие же деньги улетают в трубу. Ведь эти деньги в конце концов из нашего кармана (бюджета). И автобусы в таком количестве, проходящие мимо остановки – это же как красная тряпка для быка. Людям не на чем выехать в сторону центра, хотя бы до ближайшей адекватной станции метро, а транспортники жируют и машут красной тряпкой. Похоже чиновникам от транспорта ничего не нужно, зарплаты у них не зависят от количества потерянного времени и здоровья жителей, которым они как-будто служат.
Вот если бы всё это головотяпство чиновники оплачивали из своего кармана. Давно бы разорились и это был бы естественный отбор в среде чиновников.
Robinzon
Любопытные мнения о самой главной разновидности "скоростного" транспорта:
в Митино пришло метро, но один раз проехавшись на нем 40 минут до центра я навсегда поставил на такой линии жирный крест. Такое метро митинцам явно не нужно! До Тушинской ехать чуть лучше, но тоже не вариант

“Тогда зачем вообще строили метро в Митино, если оно жителям этого миикрорайона вообще не нужно?” это точно не ко мне, а к тем кто занимался проблемой метро. Кстати, если и метро “включится в эксперимент”, то на станции МИТИНО можно будет услышать фразу:”Осторожно, двери закрываются – следующяя станция КИЕВСКАЯ”.

...в связи с открытием станции «Метро Митино» первой спиральной линии ( не путать с кольцевой и радиальной)...

В Митино открыли вторую спиральную линию метро. Первая спиральная (не-кольцевая и не-радиальная) линия метро - была наша, тушинско-хорошевская. Заполучили в районе две станции метро дальней от нас ветки и отказались от пятиминутного наземного транспорта.
У нас многие считают что получасовая поездка до одной лишь только ближайшей пересадки на Баррикадной (вразнос перегруженной) - это главное пожизненное счастье. Допустим. Ладно.
Но даже до этого самого пожизненного счастья наши офигенные вишневые автобусы вот уж сорок лет как не могут добраться.
Robinzon
Amigo, 28 февраля 2012, писал:
Внимание! Вводятся дополнительные остановки
С 29 февраля 2012 года организуются дополнительные остановки на маршруте автобуса:
№ 904 — «Дубравная улица», «Улица Панфилова (от центра)», «МАДИ-Финансовый университет (от центра)».
http://www.mosgortrans.ru/routes/detail/full/vnimanie-vvodjatsja-dopolnitelnye-ostanovki-5/

Маршрут, все же, пока для единиц, кому именно так надо, или доезжастов до Тушинской из Митино, считаю, может сейчас, что изменится. Настораживает количество остановок в Митино и из центра.

Autobus, 28 февраля 2012, писал:
Amigo, будь другом введи пожалуйста остановку на Героев Панфиловцев возле одноимённого монумента, пусть сюда тоже заезжает :)

Когда комсомольские ездят в свою собственную, 139-ю поликлинику (реально это 3 километра прямого пути по городской трассе и районной магистрали) им приходится проезжать на 678/Т тот самый монумент (находящийся километрах эдак в семи-восьми от Волоколамского шоссе.)
Когда я еду на 678, Т, 96, 43, 6, 199 и т.д. - с нижней Свободы (где я живу) на Трикотажку (где я работаю) я проезжаю все монументы, какие только есть кроме монументов человеческому долготерпению и человеческой же, самоуправной и бесмысленной дури.
ACh
)))С Волоколамки от Сходни тоже неплохой пеший туристический маршрут до 139-й! )))
Хорошо, мне бюлетни не сдавать, а так, погрипповав скажем - оччень неплохо "для здоровья" прогуляться эти 3км! Прям чувствуешь, как крепчаешь с каждым рейсом!
А на гортранспорте совершенно нереально, эт точно. Никаких денег не хватит и никакого терпения ожидать пересадок и переться за тридевять земель в объезд. Уж лучче нелеченному подохнуть но в удобствах.)
Alkov
Ну, в Митино когда-нибудь случится более быстрое метро - напрямую, из центра через Строгино. А Строгино для АПЛ станет конечной.
Там и задел в Строгино под съезды и площади под 2-ю платформу. http://russos.livejournal.com/628708.html
Только это будет уже не Калининская линия, а что-то еще. Когда-нибудь. Лет через дцать. Так что жителям Митино есть о чем мечтать :)

P.S. А до Баррикадной кстати, не 30 минут ехать, а 19.
Robinzon
ACh, 29 февраля 2012, писал:
Никаких денег не хватит и никакого терпения ожидать пересадок и переться за тридевять земель в объезд. Уж лучче нелеченному подохнуть но в удобствах.)

678/Т ездит за триста тридцать тридевять земель в объезд, но без пересадок.
По поводу пересадок - согласен полностью. Когда москвичам предлагают автоэкспрессы им предлагают именно пересадки. Лучче подохнуть в ожидании нужного удобного транспорта чем садиться в пустоэкспрессы. Поддержка автоэкспрессов - это раздувание новой глобальной темы для продолжения мошенничества и воровства в городе.
Robinzon
Alkov, 29 февраля 2012, писал:

P.S. А до Баррикадной кстати, не 30 минут ехать, а 19.

Пропагандистская речевка в пользу спиральной (кривой и неоправданно длинной) тушинско-хорошевской линии метро звучит так: «30 минут до центра». «Тридцать» минут (на самом деле – 50-60) состоят либо из полуторакилолметровой лыжни до пешеходной станции Тушинская в железнодорожной части района либо из двадцатиминутного ожидания подвозного бесконечно петляющего транспорта до редких и дефицитных станции метро в северной половине района. Плюс поездка в давке и грохоте - вдвое более длинная чем от станции метро Сокол.
Появление автоэкспрессов - объективное подтверждение тупиковости подобных подходов. Метро любой ценой - это не панацея, это иной, ничем не лучший вариант. Для множества горожан - это ухудшение транспортной ситуации а не улучшение.
Жители Митина дают правильную и искреннюю оценку «преимуществам» от появления в их районе метро. Слишком часто, в таких, таких и еще таких-то районах Москвы появление метро ведет к неоправданным потерям транспорта. Все остальные, восторженно-некритичные оценки – неумное, несамостоятельное и неоригинальное прославление бесконечных «достижений» и «побед» чиновников.
Autobus
Robinzon
Я в фотошопе полжизни работаю.
Robinzon
Когда метро не было, 88 ходил впятеро чаще чем сейчас.
62, 102, 160, 175, 248: все маршруты имели интервалы как у нынешнего митинского чудоэкспресса. На Волоколамке остановок было немного. В отличие от трамваев, автобусы разгонялись очень даже прилично и ощутимо. (Сейчас стараются настолько же разогнать экспрессы) В общем говоря, все это уже было. Поездка до аэропорта-сокола занимала считанные минуты - не только и не столько из-за количества остановок (копеечная и явно демагогичесмкая экономия) а из-за нормальных интервалов движения.
Autobus
Robinzon, 29 февраля 2012, писал(а):
Я в фотошопе полжизни работаю.

Здорово !!!
Робинзон, подскажи плиз как открыть несколько картинок чтобы они сразу добавились в новый документ слоями ?
Photomerge пользоваться слишком муторно потому что не всегда нужно автоматическое совмещение.
Robinzon
Драгэнддропом кидаешь - из папки в шопское окошко.
Для работы с большим количеством картинок фотошоп - не лучшее решение.
Robinzon
Данная ветка - не про фотошоп.
Вот интересные и объективные пожелания со странички (http://www.vse-o-mitino.ru/page.php?id=4478) ресурса "Все о Митино"
Нужна остановка "Покровское-Стрешнево".
Игорь Дмитриевич, 08.02.2012

Могли бы несколько автобусов сделать "Экспресс", а несколько обычных, чтобы останавливались на всех остановках...Нужна остановка "Канал им.Москвы"
Мария, 09.02.2012

Спасибо и бесконечная благодарность. Вот по-настоящему объективное и честное суждение.
Не то что нужна - необходима (см. предыдущую фотографию.)

Митино остро необходим троллейбус. Троллейбус по Митино, до Сокола, до Сходненской. Полуэкспересс оставить, интервалы в 5 м инут - увеличить. Машины в холостую пустыми глупо и дорого гонять. Может, доживем, до открытия троллейбусного парка.
Сергей, 11.02.2012

очень нужна остановка в районе институтов МАИ, пищевого, строгановки
филимонова, 11.02.2012

нужна остановка метро Аэропорт, так как многие учатся с МАДИ
Сергей, 15.02.2012

Смысл маршрута резко пропал еще по-причине невозможности большинства сесть на 904-й на своей остановке, или, например, у метро Митино.

В четверг, 16 февраля ехал от метро "Сокол" до ост "Военный городок" на 904 ровно...1 час. Причем 50 минут стоял в пробке от Сокола до больтницы МПС. Ехал ОДИН. Приятно, конечно, почувствовать себя пассажиром "желетого" многоместного такси...Но:
1) выделенная полоса не работает;
2) график движения не соблюдается;
3) В салоне максимум - 10 , от силы 12 человек
4) невыносимая вонь в салоне - пахнет пластиком так, что пришлось открывать окна
5) тут многие выступают против троллейбусов- но автобусы в условиях пробки так же собируются в очереди. Более того, наш автобус ехал аккурат за троллом. И ..отстал от него. Ровно на 2 остановки. Вот так.
Я уже не говорю о нецелесообразности подобного рода транспотрных бирюлек. Да, приятно пронестись в полупустом салоен по маршруту. Но автобус - не такси, онмаршрут должен привозить хоть какие-то деньги.
Вообщем, скоро придерт конец 904: сначала интервал увеличат, затем - сократят время работы и бцдет о работать - тро бишь стоятть в пробках - в самый час пик наряду в троллейбусами. Обидно, что хорошую идею - связать Митино с Замоскворецкой линией - ....ну, что наши чиновники делают, все знают. Ни один норамальный человек не будт ехать 1,5 час от Белорусской до Митино. Об экономике и экологии я не говорю...
Митинец, 17.02.2012

...нужно троллейбусные линии открыть. Это экологически чистый и экономичный вид транспорта. Его дешевле эксплуатировать, чем автобус. Слышал, что хотели пустить троллейбусный маршрут от 8 мкр до Тушинской. Было бы удобно. Автобус 267 и 930 ходят безобразно. А 930 и 575 всегда еще еле тащутся как черепахи. 904 в своем виде первозданном долго не проживет: воздух возит.
ЯН, 13.02.2012

Я жительница мкр.Митино.Пользуюсь маршрутом 904, Просьба, перенести остановку "Динамо" на другой выход (остановка Юных пионеров),за 2 недели наблюдала такую картину: что на этой остановке ни кто в автобус не входит,так как эта остановка плохо функционирует, а все кто выходят на ней,едут еще одну остановку на другом транспорте до следущего выхода "Динамо", т.к.там находиться : Большой завод РСК"МИГ", Боткинская больница,учебные и офисные учреждения, МСЧ -15.
Ольга, 20.02.2012

А теперь задумайтесь сколько жителей Митино, чтобы не мёрзнуть и не ждать общественный транспорт и не трястись в плотно упакованном салоне автобусов пересели на личный транспорт, который организует дорожные пробки повсюду, не только в Митино.

Robinzon
По поводу борьбы с "лишними остановками".
Кроме пожеланий сделать из экспрессов нормальный транспорт есть и размышления (довольно резонные):

Например, на остановке “Военный городок” стоят 20 пассажиров и с остановки “Пятницкое шоссе, 37” подгребли ещё 20 пассажиров на остановку “Военный городок”. Подходит экспресс 904 и сажает 40 пассажиров. Это то же самое время займёт, если экспресс 904 остановится на остановке “Пятницкое шоссе, 37” и посадит 20 пассажиров плюс остановится на остановке “Военный городок” и посадит ещё 20 пассажиров. Но при этом 20 пассажиров с остановки “Пятницкое шоссе, 37” не будут пилить на остановку “Военный городок”

На сегодня одна остановка в 4-ом микрорайоне, две в 1-ом и 10-ом микрорайонах и только одна на 3-ий, 12-ый и 2- микрорайон вместе взятых.
Те, кто рулит этим экспрессом, имейте совесть.

чтобы не похоронить идею экспресса 904 лучше вообще не делать остановок, тогда митинский экспресс 904 точно прозвучит в книге рекордов Гиннеса как самый шустрый да заодно и как самый бестолковый маршрут в Митино.

...увеличить количество остановок. Чтобы пассажиры все-таки могли садиться и выходить на своих остановках а не ломать голову, на чем еще придется доезжать до места назначения

Будем пересаживаться, пересаживаться и пересаживаться. На скоростном транспорте выгадаем пять минут, на всем остальном потеряем - пятьдесят пять.

Про пересадки можно говорить долго и много. Вот чего пока еще нет в Митино, так это тушинских автобусов-каруселек. На замечательной остановочке "Туристская улица" - мощная толпа преходит с одного направления на другое. Я там пересаживаюсь с 678 на 678, а с Т-шки на Т-шку. Весело живем, с такими вот приколами от Мосгортранса и бесконечным балаганчиком. А еще с 678 на 678 и с Т на Т теперь приходится пересаживаться на планерном ТПУ.
Просто обалденные маршруты. Гораздо лучше чем 248 и 175, которых в свое время заменили на 678 и Т - неустанно радея о том что бы в Тушино было как можно меньше пересадок. В целом пересадок осталось столько же, а вот транспорт стал ходить втрое реже.

У меня же в районе эти самые пересадки (см. предыдущую фотографию)- простенько и без лишних затей заменили на пешеходные тропы с грязной и криминальной торговлей. Зачем нам транспорт, зачем нам магазины шаговой доступности - нам нужен запредельно дорогой рынок с кафешками и сливной маркет с тухлятиной.
Robinzon
Вот еще - поиск причин и узких мест очевидно прогорающей затеи:
Он (разработчик) анализирует, где происходят потери времени, и выдает совершенно правильное решение задачи. Но не по перевозке пассажиров в комфортных условиях, а задачу перемещения по ГЛОНАСУ из точки в Митино в точку у Белорусского вокзала с максимально приближенными к заданным временными показателями! Как же этого добиться?
1) Первыми приносятся в жертву пассажиры. Они нерасторопные, медленно заполняют автобус, медленно из него выходят и вообще их слишком много для таких скоростей.
2) Сократить количество остановок до минимума.
3) Выбирать остановки, где меньше всего пассажиров. Отсюда остановка «РТС»
Следствие из первых трех пунктов: мы стоим и мерзнем, автобусы идут пустые мимо нас!
И то не уложились! Но хорошо, что все-таки обогнали метро на минуту.
Последнее – просто замечательно. Воодушевляет и внушает оптимизм. Спасибо за щедро и от души оплаченную властями минутную экономию времени горожан. Эффективно потраченный бюджет развития. Успешно вложенные средства.

Конечно же, есть и похвалы 904. Они также интересны.
Вот как нападают на весь остальной транспорт (выделенка должна принадлежать экспрессам):
И это при том, что на Ленинградском проспекте, кроме ползающих со скоростью 11 км /час троллейбусов ( 1, 12, 70, 82) , которых приходится ждать по полчаса, а потом еще дольше в них ехать – практически нет нормального ОТ. Почему бы тому же 904 не стать единственной МОБИЛЬНОЙ альтернативой неповоротливым троллейбусам и не останавливаться на большем числе остановок (хотя бы возле ВСЕХ станций МЕТРО в оба направления и добавить например, остановку м. АЭРОПОРТ
Ну конечно же никакого скоростного ОТ на Лениградском проспекте нет. Линии метро на Ленинградском проспекте не существует. Пересадка с Белорусской радиальной на Белорусскую кольцевую – платная. Обратите внимание на то что 904 должен останавливаться только и исключительно у метро. Угадайте: кто тут, по мнению автора поста - лишний? Конечно же троллейбусы. А может и метро? (Как-то все-таки 904 больше на метро похож - по сути а не внешне.) Трудно залезть в голову поклонникам чиновничьего идиотизма.
Robinzon
Если еще не надоело: любопытное зеркало моих трамвайных дискуссий но уже на чужом форуме. (Две точки зрения, два оппонента. Вдесятером на одного не наваливаются. Десант спасателей трамвая на парашютах не сбрасывается.
А чего было спасать-то: 6-й трамвай никто из чиновников не трогает и трогать не собирается: ну зачем им сокращать именно трамваи, когда под одобрительные вопли трамвайной тусовки можно тупо и нескончаемо уничтожать все остальное)

Лучшее решение в конечном итоге для Пятницкого-Волоколамки-Ленинградки - интегрированная система полуэкспрессов автобус+трамвай: автобус 904 укоротить до Б-цы МПС с пересадкой в обе стороны с одной пос.площадки на трамвай по трассе Восточный мост - Метро "Белорусская" на Лесной улице с остановками: Восточный мост, ул.Циолковского, Канал им.Москвы, Б-ца МПС, Ул.Ак.Курчатова, Ул.Панфилова, Метро "Аэропорт", Метро "Динамо", Гост.Советская, Метро "Белорусская"-кольцевая. Для этого нужно проложить линию для трамвая-полуэкспресса от Панфилова до Лесной улицы по левым полосам Волоколамского тоннеля и Ленинградского проспекта. Это позволит:
1) обойти пробки и бутылочное горло на Волоколамских путепроводах и между ними (уч-к Иваньковское ш. - ул.Панфилова)
2) исключить выезд на путь экспресса автомобилей (пути делаются открытыми, без плитки или асфальта, как на Авиационной перед Щукинской или как на ш.Энтузиастов от Буракова до Авиамоторной)
3) нет проблем с узлом на Соколе (автобус имеет сложное перестроение при движении в область через пробку)
4) реально удобные пересадки на Аэропорте и Белорусской
Остановки Аэропорт, Динамо, Гост.Советская делаются на островках, встречные пути на них сходятся в один, а на месте второго посадочная площакда с доп. выходом из сущ. подземного перехода, что не потребует каких=либо уширений. При интервалах 3-5 мин эта схема будет работать без проблем (вот уже раз в 1-2 минуты не вышло бы). Для этого нужно оснастить линию двусторонними вагонами, которые уже скоро выйдут на московские улицы.
Формально это м.б. восстановление линии, снятой в декабре 2004 (Ленинградка) и 2008 (Волоколамка до Алабяна), т.к. с юридической точки зрения в соответствии с Постановлением ПМ, по которому был снят 23-й трамвай оно "временное" на период стр-ва развязки Ленинградки и Беговой (разязка открыта в 2005-2006гг.)
По этой линии можно даже пустить вилочное движение экспресс-трамваев:
1) Восточный мост - Белорусская
2) Проспект Жукова ( по 28 ) - Белорусская
3) Таллинская ул. (по 15 и 30) - Белорусская
Если Вы разделяете мою точку зрения, прошу поддержать письмами в Департамент транспорта и Мэрию. И тогда у нас будет действительно отличный общественный транспорт, на который захочется пересесть с авто.
Максим, 22.02.2012

А зачем такое дорогое и мудреное решение насчет трамваев? Кто его делать будет? Двадцать лет троллейбус Из митино до Сокола пускают, а тут экспесс-трамвай, вилочное движение? У больницы МПС есть разворот для 904? Мы живем сейчас, а не завтра. Против трамвая ничего не имею против, но это неосуществимый прожект. Если власть захочет - наведет порядок на выделенных линиях, поставит отбойники. Оптимальный и реальный вариант: троллейбус до улицы Серегина, автобус-экспресс в час-пик или с ограничением времени работы, как было с полуэкспрессами 902 и 901.
Пассажир, 24.02.2012

Троллейбус и автобус не обладают той отдачей, что трамвай, особенно при грамотно построенной стратегии.
Экспресс-трамвай на этом маршруте выгоден следующим (помимо перечисленного ранее):
1)обойдётся именно в этом случае недорого, т.к. будет использовать существующие сооружения, да и коммуникации уже перенесены при стройке Большой Ленинградки;
2) решит проблему не только Митино, но и Хорошёво-Мневники и улучшит условия для Строгино и Тушино, перехватит пассажиров с автобусов от "Планерной".
3) м.б. в процессе развития постепенно конвертирован почти в метро
(см.Волгоград, Кривой Рог, Киев и всю западную Европу и США)
4) реализует вполне законное желание москвичей вернуть убранное "временно" при Лужкове (вспомните какое огромное количество людей было на митингах за трамвай в начале 2000-х). И Вы абсолютно правы,что мы живём именно сейчас, потому надо максимально использовать те обстоятельтва, которые сейчас выпали и требовать качественно решить проблему и исправить старые градостроительные ошибки. А не получится если - не так обидно будет, как если промолчим. А иначе опять переложим нынешние проблемы на детей и внуков. И в конце концов, почему метро наконец-таки начали быстро строить (а это если на то пошло многокилометровые тоннели, депо, дорогие поезда, мощное энергохозяйство, сложные системы жизнеобеспечения в виде вентиляции, водоотвода, средств организации движения поездов и т.п.), а насчёт развития современного трамвая (просто отделённые от автомобилей пути по шоссе с малым числом переездов, приоритетными светофорами, провода, несколько малых подстанций и относительно недорогие длинные сочленённые вагоны), одна болтовня до сих пор? Пора действовать!
Максим, 24.02.2012

А, вы Максим, смотрю, лоббируете трамвай? Я живу у дороги и я не хочу, чтобы у меня под окном грохотало это чудо, похожее на сарай. Чешский вагоны Москва больше не покупает, а рооссийский металлом - это ужас. И потом: почему я должен пересаживаться? троллейбус хоть что-то может объехать, трамвай нет. Трамвай здесь явно лишнее. Другое дело, что намудрили с метро в Митино: им невозможно пользоваться и хоть как-то сгладили напряженность автобусом. Банально надо огородить дорогу, а в экологических целях заменить на троллейбус. Все равно пустой гоняют, люди не садятся и ждут 70-ый.
В любом случае в нынешнем виде 904 долго не проживет: городской транспорт не благотоворительная организация, маршрут должен быть загружен, а не возить воздух. Выборы пройдут и 904 поредеет. А то и - вообще отменят, как 901 и 902- раньше полуэкспрессом до метро ходили.
Можно сколько угодно доказывапть преимущества трамвая, но кто жил рядом с эти чудом техники, то меня поймет: по голове он ходит, стены трясутся. И сколько новых путей е укладывали , все равно шумно и медленно. Быстрее ходит троллейбус. Как сядешь на 28, чтобы доехать до проспекта маршала Жукеова - еле-еле. А пути ремонитировать? Сотни миллионов на пару километров. Можете, конечно, написать, то энтузиазма у жителей не встретите.
Пассажир, 27.02.2012

6-й трамвай вовсю грохочет под моими окнами. На 6-м маршруте трамвая никогда ничего иного кроме раритетного металлолома не использовалось. Разве мне ЭТО мешает?
Проблема трамваев и автобусов в моем районе - это не грохот под окнами, это доступность метро. Только автобусы позволяют передвигаться по району на транспорте. Только на автобусах можно было бы добираться до метро. Критик трамваев с другого форума в моем районе не живет, волка еще не видел.

А вот что касается трамвайных экспрессов г-на Максима: прожэкты в чистом виде, очередное сотрясение воздухов. Лужкова убрать несложно, трамвайные экспрессы построить практически нереально. При очень большом желании можно банально распилить бюджет на очередной монорельс, соорудить за фантастические деньги очевидную глупость а потом думать - нафиг такое было нужно?
Да тут и думать нечего. Уважаемый господин Максим предлагает в дополнение к подземному метро построить наземное. Ровно с теми те же остановками. 23-й трамвай работал со всеми остановками, остановки - это именно то что нужно москвичам. Экспрессы - это то нужно чиновникам для победных сказочных реляциий, для очередной кампанейщины, рапортов, усиленной псевдодеятельности, щедрых денежных вливаний.
К чему предпочел пристегивать трамваи г-н Максим? Конечно же к эффектной кампании затеянной ради очередного сбора средств для нуждающихся чиновников. Те кому наплевать на людей, те кому дороги одни только многотонные игрушечки теряют не только совесть но и голову. Малому несмышленышу ясно что экспрессы с остановками вдоль станций метро одной и той же линии - это бессмысленно выкинутые деньги.
Подобные проекты в трамвайном (а не автобусном) исполнении - лохотрон вдесятеро больших масштабов.
Я из предложений этого Максима вообще ни фигушеньки не понял:) До МПС и тут же Восточный мост... Ну и конечно всё это очень утопично. Хотя бы поворот трамвайный от нас в Щукино осилили.
viacheslav-k
Честно говоря, не понимаю здешнюю ненависть к трамваям. Я трамваи как раз весьма люблю, и в том числе за их независимость от транспортного потока, когда они на выделенной трамвайной линии - это автобусу и троллейбусу в Москве никогда не светит, выделенные полосы в игноре и будут в игноре; ну и сделать трамвай скоростным тоже в общем-то ничто не мешает, кроме идеологии и денег.

В общем, классический трамвай №6 я считаю действительно удобным маршрутом (кстати, ходил он исторически всегда к "Соколу" и туда и должен ходить: объезд по Константина Царева отжирает минут на пять больше времени, чем мне бы понадобилось, чтобы сесть в метро и проехать одну станцию).

(Всецело также поддерживаю идею хотя бы одного трамвайного маршрута из Тушино в Строгино - все же есть, только рельсы на повороте проложить!)

Но вот беда: мимо меня не ходит ни трамвай №6, ни троллейбус №70. Они по Свободы идут, а я живу дальше в сторону МКАД. И вообще мимо меня в сторону Сокола ходит только автобус № 88. Вот уж что надо пускать регулярно и часто, так это его. А то сейчас дождаться этого автобуса при пробках - гиблое дело; да еще останавливается у "Сокола" он очень далеко от всего остального транспорта в сторону Волоколамки.

Идею о том, что 904-й нельзя останавливать у "Сокола" и "Аэропорта" из-за реконструкции, считаю абсурдной. Троллейбус №70 можно, а автобус чем отличается?

Лучше его пусть от "Белорусской" укоротят. Он нужен людям до "Сокола" и "Аэропорта". Дальше его можно хоть на Ходынское поле завернуть.

Вот будет частоходящий 88-й и частоходящий 904-й со всеми пассажирообразующими остановками - тогда будет нормально.
чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись