Благоустройство общественных пространств

Площади, бульвары, скверы, дорожки - вот это вот всё

В уходящем году тема благоустройства общественных пространств была довольно актуальна: у нас благоустроили Химкинский бульвар, скверы на Героев Панфиловцев и Планерной, поставили всякие качели и памятный камень Фомичёвой, демонтировали световой столб у "Калейдоскопа" - много чего наворотили, короче.

Собственно, предлагаю не терять нить обсуждения.))


В 2019 году, оказывается, планируют благоустраивать улицу Свободы со стороны парка "Северное Тушино": https://www.mos.ru/news/item/49568073/

Детали пока неизвестны, но звучит интригующе.

"В 2019 году, оказывается, планируют благоустраивать улицу Свободы со стороны парка "Северное Тушино": https://www.mos.ru/news/item/49568073/

Детали пока неизвестны, но звучит интригующе."


"Оптимизируют" ведь часть велосипедного кольца вдоль забора парка... ))

Ох, надеюсь, авторам проекта не придёт в голову светлая идея сделать вместо двух прямых тротуаров одну петляющую дорожку))

Придет еще чего хуже, в сквере же между дублером и Свободой убили прямую широкую липовую аллею с асфальтом, а так приятно было в теньке пройтись или проехаться на велосипеде. Теперь это петляющее узкое плитковое недоразумение, по которому сейчас ездят чистят беларусы, гробя по бокам дорожки газон.

Судя по последним тенденциям, будет и кривая дорожка, и уберут парковку около парка (как напротив Универсама), чтоб создать дефицит паркомест и сделать платной парковку вдоль Свободы.

Когда-то до всех "благоустройств" была хорошая широкая асфальтовая дорожка вдоль нынешнего забора парка. В нетронутом состоянии она осталась от Химбуля до главного входа в парк у Фомичёвки. Дальше её перекопали, а потом кое-как восстановили в виде узкой кривой полоски асфальта. Вот это как раз потенциальная велодорожка в обход загруженных пешеходами дорожек парка.


Все убогость того, что сделали на месте парковки около парка (как напротив Универсама) будет хорошо видно весной. Когда снег сойдет. Зрелище будет мягко говоря очень печальное.

На Яндекс.Районе пишут, что на подъездах в Братцеве появились объявления об общественных слушаниях по проекту благоустройства улицы Свободы: https://yandex.ru/local/events/753187

Не вполне понимаю, только планируются они или уже прошли, но тот факт, что у нас на Свободы я таких объявлений не видел, огорчает.

Общественное обсуждение с участием Ярославской О.В. и проектировщиками по благоустройству ул. Свобода уже состоялось - 22 января. Там как обычно пытались в тихую провести это обсуждение.

Один из отчётов по факту встречи: https://www.facebook.com/vevanin/posts/21039126063...

Ярославская не выполнила ни одного обещания данного перед выборами, лживая ... нам на подъезд вывесили объявление в день встречи 22 увидел вечером после работы, когда встреча уже прошла.

Можно конкурс объявлять на самое бесполезное и бездарное благоустройство. В моем топе площадка у подземной стоянки у дома 75к3 по Свободе. Тупо заложили дешевой плиткой пустырь, поставили лавочки и страшную конструкцию под цветы, в которую ни хрена не сажали год ничего и осветили все это новыми диодными светильниками. Летом там жарища, зимой яркая освещенная пустота, а ведь кое где и фонарей нет на нормальных площадках. Причем со стороны 75к3 даже прохода сквозного через эту площадку нет, люди проходят через кусты, вернее сухие прутки и газон, его вытаптывая. Нафига это соорудили и кому оно надо?

Я каждый год весной пишу на Мой город жалобы, чтобы они не забывали эту уродливую конструкцию засаживать цветами. Только после пинка это делают, но в течение лета их не меняют. Некоторые доживают до осени, некоторые подыхают. Who cares.

Летом там по вечерам компании громко тусят на радость жильцам окружающих домов. Большой популярностью у подвыпившей молодежи пользуется карусель-крутилка на рядом расположенной детской площадке. Визги, вопли, маты, все дела. Весело, короче.

Блин, обидно, что с этим обсуждением так получилось, было бы любопытно сходить - хотя бы получить какое-то представление.

С другой стороны, несмотря на эмоциональность отзывов, ничего криминального вроде бы не планируется. Сомнительной идеей выглядит беговая дорожка, а пешеходная и велосипедная будут к месту, если их, конечно, не выдумают объединить или напересекать в какой-нибудь жуткой конфигурации, что и ходить стрёмно будет, и ездить.

Имхо, напротив "Пятёрочки" на Героев Панфиловцев, 39 круче есть: https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.410694%2C...

Там вроде ларёк какой-то раньше был, а потом его убрали и поставили несколько лавок, получилась такая слегка безумная и непонятно зачем нужная площадка с лавками и без ничего. Особенно в пасмурную погоду атмосферно выглядит, хоть вешайся :)

Mikhailissimo, цитата:
С другой стороны, несмотря на эмоциональность отзывов, ничего криминального вроде бы не планируется.

Ну как, трава то лучше чем ее отсутствие, рядом Парк, зачем ликвидировать этот зеленый пояс. Я им липовую аллею до сих пор простить не могу.

На Героев Панфиловцев, 1 (где "Бетховен") ограничили столбиками въезд на тот широкий тротуар, где раньше была припаркована куча машин. Было бы круто, если бы впоследствии его благоустроили, как на Химкинском бульваре, 16к1.

На самом деле, ничего толкового на Химкинском бульваре 16к1 не сделали. Сделали нереально огромный тротуар перед домом. Зато теперь куча машин паркуется прям на газоне парка и проехать днем между домами 16к1 и 14к1 практически не возможно. Люди еле протискиваются среди машины. До "благоустройства" такого не было. Плюс урезали раза в 3 парковку перед загсом в доме 14к1.

Не знаю, для кого как, а для меня подобное "благоустройство" - большой и хамский харчок в лицо от чиновников. Пример: свежеуложенная пешеходная дорожка вдоль Фомичевой (от ГП до Свободы). Мало того, что там лужи стоят "от" и "до", т.е пройти с сухими ногами в принципе невозможно, либо вплавь либо по говнам-газонам (кто принимал и оплачивал такую работу???). Так еще и трактор недавно проехал в оттепель, поломал кромки асфальта. Что за хамский беспредел и рукожопие!

Ostland, цитата:
Так еще и трактор недавно проехал в оттепель, поломал кромки асфальта. Что за хамский беспредел и рукожопие!

Вдоль дублера Свободы по узкой извилистой дорожке в сквере часто целый Беларусь ездит, колеса на газонах, мрак. После жалоб - ответ: с водителем проведена беседа. По факту все повторяется на следующий день. Ответственности никто не несет. А еще весь асфальт положенный кусками на тротуары вдоль 85 домов уплыл, обнажив нормальный старый. Зачем его клали, загадка.

hell

Вот это странное адовое местечко подсвечиваемое ночами, даже снег здесь не убирают.

На улице Свободы вдоль парка "Северное Тушино" довольно быстро начали делать дорожки. Напротив Универсама уже и бордюры стоят, и забетонировать успели. На заборе висят красивые картинки и схема - правда, схема мелкая, поэтому на ней ничего толком непонятно.

Пишут, начало работ - II квартал, окончание - III квартал 2019 года.

Обустроенную в прошлом году "Аллею народной памяти" сохранили, там тоже делают дорожку.

Солдат спит, служба идет, денежки бюджетные идут

И так каждый день по несколько часов, что это за цирк?

В окружной газете написали про благоустройство сквера вдоль улицы Свободы: https://szaopressa.ru/zabroshennaya-territoriya-vd...

Несколько преувеличивают, утверждая, что сейчас там заброшенная территория без скамеек, урн и освещения.

Сквер

На картинке в статье выглядит неплохо, но есть лёгкое ощущение, что между деревьями нет такой ширины, чтобы сделать "проспект" из пешеходной и велосипедной дорожек, да ещё и газона между ними, а массовой вырубки вроде бы не предусмотрено (и слава богу, конечно).

Ну вот на хрена это все, если рядом в пяти метрах все это есть, кроме как для распила? А вот на обустройство народных троп в районе денег нет!

А для чего снимают газон со стороны района вдоль Свободы у Алешкинского?

А у метро Планерной у 12 дома убрали более менее нормальный забор вдоль газона, а теперь варят какую ту фигню на одном месте массового вытаптывания газона.

Amigo, цитата:
А для чего снимают газон со стороны района вдоль Свободы у Алешкинского?

Там тоже вроде бы собирались благоустраивать, во всяком случае, было заявлено, что поменяют асфальт на дорожках и парковке. Видимо, заодно решили поменять почву на газоне.


Кстати, недавно шёл по Планерной и обратил внимание, что сквер на углу Фомичёвой и Героев Панфиловцев, где в прошлом году установили памятный камень Фомичёвой, обозначен на указателе как "сквер Фомичёвой". Впрочем, не уверен, что это теперь его название, вполне вероятно, что на табличке просто не хватило места на "по ул", т.к. на том же портале "Наш город" он именуется сквером по улице Фомичёвой.

Skver

Так там на дорожках и парковке абсолютно хороший асфальт и газон. Опять попил :(

С этим асфальтовым попилом задрали, у нас у дома сделали широченную парковку срезав газон, так теперь все паркуются в 3 метрах от газона, чтобы не запирали вторым рядом, спорить с управой и армянами чтобы сделали на одну машину шириной было бесполезно, им платят за метраж они и положили по максимуму, испортив двор.

Интересно, есть люди кто пользуется этими убогими информационными указателями? А уж починить их еще та проблема, на Нашем городе темы нет, сейчас хоть их перевели от дорожников в жилищники, можно в управу писать.

Кстати по дорожным знакам во дворах и всяким полусферам и столбикам тоже тяжело добиться чего-то, тем таких на Нашем городе нет, особенно по знакам, они какие-то бесхозные. По полусферам же анекдот, жилищник их таскает от газона к газону, чтобы фоточки сделать, что газон защищен, после выпила заборчиков.

Еще на досуге на Свободе давно пустующее здание Диксики, Сурка одели в цвета аля Магнит, это такой камуфляж или там магазин будет, может кто знает?

Amigo, цитата:
такой камуфляж или там магазин будет, может кто знает?

Там все разваливается, это нужно сносить и строить заново.

Amigo, цитата:
Интересно, есть люди кто пользуется этими убогими информационными указателями?

Едва ли, но я пару раз видел, как на них сидят птицы, так что некоторая практическая польза от них есть.


Кстати, со снятием газона вдоль улицы Свободы как-то разошлись: уже и в сторону универсама снимают. Я думал, со стороны района будут что-то ковырять только от Алёшкинского.

Mikhailissimo, цитата:
Кстати, со снятием газона вдоль улицы Свободы как-то разошлись: уже и в сторону универсама снимают.

Вопрос зачем? Положат дерьмо руллонное, которое быстро сгниет и засохнет? Кто-то долю в рулонном бизнесе имеет? Или это дезактивация соленого дерьмища?

Жалко дроздов, бедолаги желтороты бесхвостые бегают от косильщиков по остаткам травы... никак не уймутся косить.

migo, цитата:
Вопрос зачем? Положат дерьмо руллонное, которое быстро сгниет и засохнет? Кто-то долю в рулонном бизнесе имеет? Или это дезактивация соленого дерьмища?.

Вообще с газонами ничего не понимаю, снимают идеальный зеленый, постриженный, даже прогалин нет.

Gazon

чтобы написать ответ, необходимо войти в учётную запись